Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южная Осетия потребовала для Саакашвили Нюрбергского процесса

Общественный суд Южной Осетии вынес обвинительный приговор "идеологии грузинского фашизма" и ее фигурантам — лидеру грузинских меньшевиков начала 20 века Ною Жордания, бывшим президентам Звиаду Гамсахурдия, Эдуарду Шеварднадзе и нынешнему главе государства Михаилу Саакашвили. Любопытно, что обвинительные приговоры вынесены на основании статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как сообщает "Росбалт", потерпевшими и свидетелями на суде выступили лица и их родственники, репрессированные в период культа личности, "пострадавшие от грузинского фашизма в 20-х годах прошлого века" (в короткий период независимости Грузинской республики - 1918-1921 годы), родственники погибших во время грузино-осетинского вооруженного противостояния в 1989-1992 годах и жертв "грузинской агрессии", в том числе летом прошлого года.

Так, Жордания признан виновным в "геноциде, репрессиях и массовых погромах в Южной Осетии в 20-х годах прошлого столетия". Аналогичная вина возложена на руководство Грузинской ССР периода 1944-1945 годов за депортацию жителей Южной Осетии.

Гамсахурдия признан виновным в разжигании межнациональной розни в 1989 году, приведшей к грузино-осетинскому вооруженному конфликту и гибели множества людей. Причастным к разжиганию вооруженного конфликта признан также Эдуард Шеварднадзе.

Что касается Саакашвили, то, по мнению суда, в работе которого приняли участие южно-осетинские эксперты, после прихода к власти нынешнего президента "власти Грузии продолжили насаждение фашистской идеологии и возобновили вооруженную агрессию против Южной Осетии".

Общественный суд Южной Осетии посчитал, что вышеуказанные лица "должны быть осуждены в традициях Нюрнбергского процесса" как совершившие преступления против человечества. По мнению общественности самопровозглашенной республики, Международный суд в Страсбурге и Гаагский трибунал должны привлечь "идеологов грузинского фашизма" к уголовной ответственности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше