Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Великобританию наводнили китайские шпионы

На фоне процветающих дипломатических и коммерческих связей между Великобританией и Китаем британские спецслужбы высказывают беспокойство по поводу шпионажа, которым, по их мнению, все активнее занимается китайская сторона.

Об этом пишет в пятницу газета The Guardian, отмечая, что в Великобританию приезжают многочисленные китайские делегации, однако в различных конференциях и других официальных мероприятиях участвуют лишь некоторые их члены. Остальные в это время ездят по стране, посещая научно-исследовательские и оборонные предприятия, отмечает издание, приводя несколько примеров и добавляя, что Пекин заинтересован прежде всего в научном шпионаже - китайской экономике, находящейся в состоянии бума, не хватает информационных и производственных технологий. Если же приглашающая компания высказывает недовольство по этому поводу, китайская сторона угрожает разорвать коммерческие отношения с этой фирмой, пишет газета.

В настоящее время на территории Соединенного королевства, по словам представителей МИ5, действуют около 20 иностранных разведок. При этом наибольшее беспокойство контрразведчиков, кроме китайской, вызывает российская деятельность на этом поле, отмечает издание.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15