Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британская разведка MI-6 изменила традициям

Британская разведка MI-6 намерена изменить традиции и приступить к открытой вербовке агентов. Это решение связано с волной заявок, поступивших в MI-6 после лондонских террактов от выпускников вузов - мусульман, объясняющих свое желание стать шпионами патриотическими чувствами к Великобритании. Об этом во вторник, 9 августа, пишет британская газета Times Online.

Штаб-квартира разведывательной службы, не желая упустить предоставившуюся возможность выбора из большого числа соискателей-мусульман, обещает прибегнуть к поиску будущих сотрудников через обычные объявления о вакансиях. Хотя до сих пор никакого решения о том, как именно спецслужба будет это делать, не принято, источники в разведке утверждают, что из объявления будет ясно: работу предлагает MI-6.

Эта кампания станет существенным отступлением от принятой практики вербовки, когда отдельные преподаватели в строгой секретности разыскивали "таланты" в университетах. Даже в так называемой "открытой" кампании вербовки, которая имела место лишь один раз за всю историю MI-6, соискатели не знали, кем являются их потенциальные работодатели. Об этом им было сообщено лишь после нескольких раундов собеседований.

В других разведывательных службах такая таинственность в процессе набора сотрудников давно считается контрпродуктивной. Так, например, британская спецслужба MI-5 уже много лет поддерживает собственный сайт, где есть форма заявки о соискании работы.

До сих пор заявки от соискателей поступали в MI-6 через единственный доступный канал - номер почтового абонентского ящика офицера по вопросам личного состава, который опубликован на сайте Министерства иностранных дел по делам Содружества. MI-6 создала этот ящик в 1992 году, но начала использовать его в качестве механизма вербовки только в 2001 году. В свое время и этот факт был нарушением традиций. Правда, знали о нем лишь те немногие, кто случайно нашел этот ящик на сайте британского МИДа.

В своей публикации Times Online приводит сведения о зарплате начинающих шпионов. Так, 23-летний агент будет получать в MI-6 24 тысячи фунтов стерлингов в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15