Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш отказался комментировать утечку информации из Белого дома

На пресс-конференции в Аргентине президент США Джордж Буш отказался отвечать на вопросы журналистов относительно скандала, касающегося утечки секретной информации из Белого дома и разоблачения секретного агента ЦРУ Валери Плейм, передает AP.

"Мы проводим чрезвычайно серьезное расследование, - заявил Буш. - Я уже говорил, что не собираюсь обсуждать ситуацию, пока оно не завершится".

Он отказался отвечать на вопросы, собирается ли он извиниться перед народом США за все произошедшее, необходимо ли проверить деятельность сотрудников Белого дома и должен ли Карл Роув, политический советник Джорджа Буша, сохранить за собой свой пост.

Напомним, что речь идет о скандале, вспыхнувшем два года назад, когда журналисты нескольких изданий раскрыли имя секретного агента ЦРУ Валери Плейм. Впоследствии выяснилось, что журналисты узнали имя агента от советника вице-президента США Льюиса Либби, а также главного политического советника президента США Карла Роува.

В настоящий момент Буш находится в Аргентине, куда прибыл для участия в Американском саммите, посвященном проблемам безработицы и борьбы с бедностью в странах Америки. Он уже провел встречу с президентом страны Нестором Кирхнером, которому пообещал поддержку в вопросах взаимодействия с Международным валютным фондом.

Между тем, в стране продолжается демонстрация протеста против политики Буша и планов создания зоны свободной торговли на американском континенте, которая, по данным журналистов собрала уже более 10 тысяч человек. В этой демонстрации принял участие и президент Венесуэлы Уго Чавес, заявивший, что намерен похоронить планы создания такой зоны.

Впрочем, президент Мексики Винсенте Фокс заявил, что большинство стран региона не поддерживают Чавеса: по его сведениям, 29 из 34 стран, участвующих в саммите, готовы приступить к переговорам о создании этой зоны. Против нее выступают только Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15