Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ветеран через суд отстоял право на жизнь

Спустя 60 лет после окончания Второй мировой войны 80-летний житель Ставрополя сумел через суд доказать, что не погиб в 1943 году, а до сих пор жив.

Как сообщает "Интерфакс", в сентябре Георгий Пономарев захотел получить награду, которая полагалась ему как защитнику Украины на 60-летие Победы. В военном комиссариате ветерану сказали, что готовы наградить, но только в том случае, если он будет юридически признан живым.

По документам Пономарев считался погибшим в 1943 году при освобождении Днепропетровской области. В одном из боев ветеран получил контузию и был похоронен сослуживцами в братской могиле. Через некоторое время Пономарев пришел в себя и выбрался из могилы. Между тем его имя было официально занесено в списки погибших.

Чтобы восстановить справедливость, Пономарев обратился в суд. Процедура установления личности ветерана состоялась во вторник у него домa. Суду были предоставлены документы, удостоверяющие личность Пономарева, и несколько газетных публикаций о его судьбе. Этих документов оказалось вполне достаточно для юридического воскрешения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15