Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин предостерег европейцев от попыток переписать историю

РИА "Новости".

Президент Польши Александр Квасьневский в своем выступлении напомнил об огромном вкладе народов Советского Союза в победу над нацизмом. "Мы помним, что на Восточном фронте в значительной мере разрешились судьбы Второй мировой войны, что Красная армия взяла Берлин. 20 миллионов жизней воинов, павших в боях, и гражданских, уничтоженных гитлеровцами, были страшной ценой, которую пришлось заплатить народам Советского Союза за эту историческую победу. Мы все преклоняемся перед их жертвой", - сказал он.

По словам польского президента, в этот день необходимо помянуть "людей великого духа, польских героев, которые во время жестокой войны были примером мужества и солидарности с еврейским народом". "Мы с вами находимся в том месте, в котором словами невозможно передать всю чудовищную правду о совершенных здесь бесчинствах. Но мы обязаны говорить, помнить, кричать: это был ад на земле, здесь каждодневным было унижение, страх, страдания, смерть. Мы не можем забыть, что люди людям уготовили такую участь, с таким нельзя смириться", - сказал Квасьневский.

После того, как были произнесены речи, состоялся единый молебен, после которого была произнесена еврейская поминальная молитва.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15