Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские акционеры "ЮКОСа" подали иск против России

Американские акционеры нефтяной компании "ЮКОС" подали в вашингтонский окружной суд коллективный иск против правительства России, пишет во вторник газета Financial Times. Соответчиками по иску выступают российские энергетические компании, в том числе "Газпром" и "Роснефть".

Истцы обвиняют ответчиков в сговоре с целью ренационализации "ЮКОСа" без предоставления его владельцам какой-либо компенсации. Кроме того, соответчики обвинены в нарушении американского законодательства, так как они, по мнению акционеров "ЮКОСа", ложно убеждали общество в том, что Кремль не собирается ренационализировать эту нефтяную компанию.

Между тем, как сообщалось ранее, в начале февраля дочерние компании Group Menatep, основного акционера "ЮКОСа", подали иск против России, обвинив ее в нарушении Европейской Энергетической хартии. В частности, по мнению истца, Россия не защитила иностранные инвестиции, что предусмотрено этим соглашением, и экспроприировала их. Позже к Group Menatep присоединился еще один акционер "ЮКОСа" - фонд Veteran Petroleum. С учетом его требований, общая сумма иска составляет 33,1 миллиарда долларов. Стороны уже назначили своих арбитров для рассмотрения этого дела, слушания которого пройдут в соответствии с правилами арбитража Комиссии ООН по праву международной торговли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15