Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Группа "МЕНАТЕП" подает в суд на Россию

Группа "МЕНАТЕП", которой принадлежит контрольный пакет акций нефтяной компании "ЮКОС", намерена в судебном порядке потребовать от правительства России возмещения убытков в размере 28,3 миллиарда долларов. Об этом со ссылкой на источники в холдинге сообщает немецкая газета Handelsblatt.

"МЕНАТЕП" обвиняет правительство России в неспособности защитить инвестиции холдинга. Истцы утверждают, что в октябре 2003 года, до ареста главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, стоимость нефтяной компании составляла 17 миллиардов долларов, и с тех пор с учетом роста цен на энергоресурсы должна была существенно вырасти. Однако в результате преследования со стороны российских властей и продажи "Юганскнефтегаза", основного добывающего актива "ЮКОСа", "компания теперь почти ничего не стоит".

Иск основан на утверждении, что Россия не исполнила свои обязанности, записанные в Европейской Энергетической хартии. Хартия была создана в начале 1990-х годов в рамках сотрудничества между Восточной и Западной Европой в энергетическом секторе. Положения договора к хартии направлены на защиту иностранных инвестиций в энергетику и свободной торговли энергетическими материалами, продуктами и связанным с энергетикой оборудованием на основе правил ВТО.

Как отмечает газета, "МЕНАТЕП" подает судебный иск три месяца спустя после уведомления правительства РФ о своих намерениях. "Мы не раз пытались найти решение проблемы, однако диалог с российским правительством был невозможен", заявил директор холдинга Тим Осборн. Иск предъявят две дочерние компании "МЕНАТЕП" - кипрская Hulles Enterprises и зарегистрированная на острове Мэн Yukos Universal. В совокупности этим компаниям принадлежит 51 процент акций "ЮКОСа".

Договор к Энергетической хартии подписан Россией в 2004 году, но до сих пор не ратифицирован. По состоянию на начало 2005 года к договору присоединилось 51 государство, не считая стран-участниц ЕС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15