Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Миноритарные акционеры подали в суд на "ЮКОС"

Юридическая фирма Lerach Coughlin Stoia & Robbins в пятницу подала коллективный иск в суд Южного округа Нью-Йорка от лица миноритарных акционеров "ЮКОСа", сообщает в понедельник газета "Ведомости".

Ответчиками по иску выступают НК "ЮКОС", Group Menatep и ее совладельцы Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и Василий Шахновский, а также финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор, аудитор компании PricewaterhouseCoopers и зарегистрированная в Великобритании Curtis & Co. Всех их обвиняют в создании мошеннической схемы, из-за которой большинство покупателей акций "ЮКОСа" приобрели его бумаги по завышенным ценам.

Как пояснил "Ведомостям" Сергей Соколов, партнер юридической фирмы Marks & Sokolov, консультировавшей Lerach Coughlin Stoia & Robbins, к иску могут присоединиться все акционеры "ЮКОСа", купившие акции в период с 13 февраля по 25 октября 2003 года и понесшие убытки после ареста Михаила Ходорковского. "Представители истцов считают, что все это время руководители и совладельцы "ЮКОСа", а также аудитор компании скрывали истинное положение дел от инвесторов", - заявил Соколов, добавив, что сумма иска будет определена позднее, а ведущий истец назначен через три месяца.

Пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин заявил, что ему ничего неизвестно об этом иске. Представители PricewaterhouseCoopers и адвокат Ходорковского Антон Дрель воздержались от комментариев.

Кроме того, сообщают "Ведомости", в минувшую среду 12 инвестиционных фондов, управляющих в совокупности более 3 триллионами долларов и владеющих около 5 процентами акций "ЮКОСа", направили письмо президенту Владимиру Путину. По словам управляющего фондами Prosperity Capital Management Ивана Мазалова, среди отправителей были T Rowi Price, AXA Investment, DEKA Investment Union Investment, Robur AB.

Авторы письма сообщают, что они были добросовестными приобретателями акций "ЮКОСа" и не хотят стать жертвами судебного разбирательства между государством и основными акционерами компании. Если миноритарные акционеры потеряют свои вложения, это поставит под сомнение защищенность права частной собственности и прав инвесторов в России. А простые россияне увидят, что государство для достижения собственных целей не остановится даже перед манипулированием судами, говорится в письме Путину.

Часть акционеров "ЮКОСа" рассматривает возможность подачи иска против российского правительства в американский суд, сообщил "Ведомостям" источник в одной из инвестиционных компаний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше