Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чиновника ФНС обвинил в вымогательстве банк "Российский капитал"

Уголовное дело о даче взятки высокопоставленному чиновнику Федеральной налоговой службы РФ и сотруднику Московского ГТУ Центробанка было возбуждено на основании заявления председателя совета директоров банка "Российский капитал" Алексея Иващенко. Об этом стало известно агентству ИТАР-ТАСС.

Как уточняет РБК, замначальника управления кредитных организаций ФНС Олег Алексеев и юрист Московского ГТУ ЦБ Алексей Мишин вышли на контакт с Иващенко 19 сентября, а 17 октября состоялась передача первой части требуемой ими суммы - 1 из 3,5 миллиона долларов. В этот момент Алексеев и был задержан сотрудниками управления безопасности ФНС и ФСБ.

Во время обыска по месту работы Алексеева 18 октября были изъяты документы, касающиеся деятельности банка и договор на аренду банковской ячейки от 17 октября. У Алексея Мишина, задержанного через несколько часов после Алексеева, при обыске в рабочем кабинете обнаружили миллион долларов.

Деньги Алексеев и Мишин вымогали взамен на освобождение банка от налоговых претензий, пеней и штрафов на сумму более 2 миллиардов рублей. При этом, как утверждает агентство со ссылкой на данные следствия, Алексеев грозил Иващенко неблагоприятными последствиями для банка, в том числе банкротством, в случае неуплаты взятки.

Между тем, по данным РИА "Новости", Замоскворецкий суд Москвы принял решение о заключении под стражу Алексея Мишина. Ранее ему и Олегу Алексееву было предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере".

По решению Замоскворецкого суда, Олег Алексеев также был взят под стражу на срок два месяца со следующей формулировкой: "...суд считает, что, оставшись на свободе, Алексеев может продолжить преступную деятельность, а также оказать давление на свидетелей".

Отметим, что ранее следователь по особо важным делам прокуратуры Москвы Илья Малофеев, сославшись на интересы следствия, отказался назвать банк, заявление которого стало основанием для возбуждения уголовного дела о взятке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15