Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По делу о миллионной взятке предъявлено обвинение сотруднику ФНС

Прокуратура Москвы предъявила обвинение чиновнику Федеральной налоговой службы (ФНС) Олегу Алексееву и сотруднику московского ГТУ Банка России Алексею Мишину по делу о получении взятки в размере 1 миллиона долларов, сообщает РИА "Новости". В настоящее время в Замоскворецком суде Москвы решается вопрос об аресте обвиняемых.

Как сообщил следователь по особо важным делам прокуратуры Москвы Илья Малофеев, не исключено, что по данному делу будет задержан еще ряд лиц. "В ходе следствия будет проверена причастность еще ряда лиц к совершению данного преступления", - отметил он.

При этом Малофеев отказался сообщить название банка, у которого Алексеев и Мишин, по данным следствия, вымогали деньги. "В интересах следствия название банка не разглашается", - отметил следователь, добавив, что это "крупный коммерческий банк".

Напомним, Алексеев был задержан в ресторане гостиницы "Балчуг Кемпински Москва" 17 октября вечером. Задержание произошло после того, как сотрудник одного из банков передал чиновнику ФНС кейс с миллионом долларов наличными. Через несколько часов, в ночь на 18 октября, в своей квартире был задержан предполагаемый сообщник Алексеева, сотрудник московского ГТУ Банка России Алексей Мишин. При обыске в его кабинете были обнаружены три кейса, в которых также находился миллион долларов.

Взять Алексеева с поличным удалось после обращения в управление безопасности ФНС, а затем в ФСБ представителя некого банка. Он сообщил, что Алексеев предлагает "простить" банку выявленные налоговые претензии на сумму 50-60 миллионов долларов. За это банк должен был сначала заплатить чиновнику 1 миллион долларов, в обмен на которые Алексеев получил бы в Центробанке свидетельство о снятии претензий, а затем еще 2,5 миллиона по завершению операции.

По данному факту прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ - "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15