Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российским туристам не упростят въезд в Европу

Облегчение визового режима для российских граждан, въезжающих в страны Евросоюза, не коснется туристов, пишет в четверг газета "Новые известия".

Договоренность об облегчении визового режима для российских граждан была достигнута на саммите Россия-ЕС, завершившемся 4 октября. В среду в Люксембурге между РФ и Евросоюзом состоялось предварительное подписание соглашений об упрощении визовых процедур и реадмиссии (возвращении нелегальных иммигрантов).

Упрощенный визовый режим коснется только определенных групп граждан, в основном тех, кто въезжает в Европу по делам, пишут "Новые известия". В частности, дипломатам, водителям-дальнобойщикам, студентам, политикам, журналистам и ученым визы будут выдаваться сроком не на год, а на 3 или 5 лет. Оформление займет не больше 10 дней. А стоимость виз, действующих в Шенгенской зоне (35 евро) распространится на все страны Евросоюза.

Однако большинству россиян, желающих попасть в Европу, рассчитывать на получение визы по упрощенной схеме пока не приходится. Туристов из России либерализация визового режима в ближайшее время не коснется.

Упрощенный режим получения виз для некоторых категорий россиян, пишут "Новые известия", обойдется РФ достаточно дорого. В обмен на либерализацию визового режима, РФ в рамках соглашения обязуется взять на себя эвакуацию с территории ЕС нелегально проникших туда из России иммигрантов. Реадмиссия потребует больших финансовых затрат на возвращение нелегалов, причем не только россиян, но и граждан третьих стран, проникших в ЕС через территорию РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15