Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз упрощает визовый режим для российских граждан

В ходе саммита Россия-ЕС в Лондоне стороны договорились об облегчении визового режима для большой группы российских граждан. Об этом на пресс-конференции по итогам саммита сообщил президент РФ Владимир Путин, передает "Интерфакс".

По словам Путина, речь идет о студентах, научных работниках, политических деятелях, дипломатах и бизнесменах.

Помощник президента Сергей Ястржембский сообщил, в свою очередь, что соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Россией и ЕС будут подписаны до конца 2005 года, передает РИА "Новости". По его словам, работа экспертов по этим вопросам "фактически закончена".

В то же время постоянный представитель РФ при Европейских сообществах Владимир Чижов заявил, что Россия и ЕС практически достигли договоренности о введении единой стоимости виз для россиян как в Шенгенской зоне, так и во всем Евросоюзе. По его словам, единая стоимость визы будет составлять примерно 35 евро.

Как отметил Владимир Путин на пресс-конференции, Россия рассматривает достигнутые договоренности по основным элементам соглашений об облегчении визового режима и реадмиссии "как один из этапов на пути перехода в перспективе к безвизовому режиму поездок".

"Мы считаем, что это важный, реальный, практический шаг в реализации тех планов, о которых мы договаривались раньше", - отметил президент. "Мы все исходим из того, что в Европе не должно быть разделительных линий, но понимаем, что с двух сторон должно быть еще много сделано для того, чтобы перейти к безвизовому режиму", - добавил Путин.

"Окончательно сроки, когда мы перейдем к безвизовому режиму, сейчас назвать трудно. Но мне приятно отметить, что никто из моих коллег не возражает, против того, что это является нашей общей конечной целью", - отметил президент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше