Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Чернобыле найдено украденное 10 лет назад ядерное топливо

Найдены новые доказательства кражи с Чернобыльской АЭС ядерного топлива. Как заявил генеральный директор станции Игорь Грамоткин, в локальной зоне объекта "Укрытие" был обнаружен мешок, в котором находилось 13 трубок и один 10 сантиметровый отрезок, очень похожие на фрагменты ТВЭЛов с ядерным топливом.

В 1995 году, напоминает "Украинская правда", на ЧАЭС была выявлена кража свежего ядерного топлива. Как установило следствие, которое проводило Служба безопасности Украины, оно было похищено из подвески свежего ядерного топлива в центральном зале четвертого аварийного энергоблока.

По информации МЧС Украины, часть похищенного топлива "вернули, виновные предстали перед судом и были осуждены, остальное похищенное находилась в розыске".

После этого помещение развески свежего топлива, здание реакторного отделения, а также локальную зону объекта "Укрытие" и главный корпус "взяли под особый контроль: было установлено дополнительное оснащение, которое позволяло выявлять радиоактивные вещества", сообщает пресс-служба МЧС.

"Возможно, именно принятые меры и привели к тому, что остальное похищенное ядерное топливо не удалось вынести за границы локальной зоны объекта "Укрытие", - отметили в пресс-службе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15