Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пискун: Химические отходы всей Европы три года свозились на Украину

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что в течение последних трех лет на Украину через Венгрию незаконно завозились химические отходы первой категории опасности.

В интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели" Пискун сообщил, что этот факт был выявлен прокуратурой Закарпатской области несколько месяцев тому назад.

Всего в страну, по договоренности с частным предпринимателем, было доставлено около 4 тысяч тонн вещества, якобы предназначенного для производства тормозных колодок. Впоследствии часть вещества (около 500 тонн), была завезена в Береговский район Закарпатской области и выброшена на территории хлебозавода.

При проверке выяснилось, что речь идет об отходах химической промышленности, которые относятся к первому классу опасности, в частности, о летучих соединениях, содержащих в себе оксиды тяжелых металлов.

"Мы нашли только 500 тонн, - подчеркнул Пискун. - Где остальные 3,5 тысячи тонн, неизвестно. И гарантий, что они не были сброшены, например, в Днепр или в водохранилище, нет".

По его мнению, завозом отходов на Украину занималась организованная группа.

"Не думаю, что об этом договорился непосредственно конкретный частный предприниматель, - указал Пискун. - Тем более что Венгрия, не производит такого количества отходов. Они были собраны на территории всей Европы, перевезены в Венгрию, упакованы и переправлены в Украину".

Пискун сообщил, что прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 239, ч.1 си.241 УК Украины (Загрязнение или порча земель веществами, вредными для жизни и здоровья людей или окружающей среды вследствие нарушения специальных правил и загрязнение атмосферного воздуха вследствие нарушения специальных правил, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды).

"Этими статьями УК, очевидно, дело не обойдется, - подчеркнул он. - Здесь задействовано много людей, в том числе структуры при губернаторе, железная дорога, таможня, санслужбы, бывшее Министерство по чрезвычайным ситуациям. Здесь есть явные признаки злоупотреблений, и я думаю, это было сделано не бесплатно. Все это не могло происходить без попустительства или прямого содействия представителей власти. Я в этом уверен".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15