Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экологи считают Чернобыльскую зону отчуждения успешным заповедником

Вблизи Чернобыля сейчас обитает больше редких животных, чем до аварии на атомной электростанции, сообщает Nature со ссылкой на Всемирный союз охраны природы (IUCN). Экологи исследовали территорию площадью в 4 тысячи квадратных километров и заключили, что обстановку там следует считать благоприятной.

По последним подсчетам, в окрестностях Чернобыльской АЭС встречаются около 100 видов животных из Красной книги IUCN, причем по крайней мере 40 из них не были замечены там раньше. Это, в частности, относится к отдельным разновидностям волков и медведей. "Если там живут крупные хищники, то все должно быть в порядке также с их жертвами и растениями, которыми те питаются", - отметил Джеймс Моррис из университета Южной Каролины, представивший выводы исследователей на заседании Американского экологического общества.

Эксперты утверждают, что количество мутаций по-прежнему велико, но они распространены в основном среди молодых особей, так что носители вредных изменений просто не успевают стать взрослыми. Моррис назвал происходящее в зоне заражения "эволюцией на стероидах" - по его словам, при высоком уровне отклонений от нормы естественный отбор протекает быстреее и эффективнее.

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. После взрыва 4-го энергоблока станции радиоактивная пыль осела на территории нескольких республик бывшего СССР и восточноевропейских государств. Вокруг реактора была создана зона отчуждения радиусом 30 километров, а из зараженных областей были эвакуированы около 200 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше