Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия вступит в ВТО не ранее весны 2006 года

Россия не успеет войти в ВТО к концу 2005 года, сообщает издание "Газета". Об этом заявили в понедельник представители Минэкономразвития. По словам чиновников, срок вступления России во Всемирную торговую организацию сдвигается на три-четыре месяца, причем к декабрю страна не сможет решить ряд системных вопросов. Кроме того, все 58 итоговых договоров чиновники просто не успеют свести в один документ.

Однако Украина почти наверняка станет членом ВТО в декабре, на министерской конференции в Гонконге. К этому времени представители России планировали завершить переговоры с оставшимися странами и синхронизировать свое вступление в ВТО с украинским. Это связано еще и с тем, что Украина, став членом ВТО, сможет предъявить России свои требования, что еще больше затянет процесс нашего вступления в ВТО.

Членство в ВТО позволит Украине ввозить в Россию через свою территорию дешевые импортные товары. Это, по разным оценкам, может привести к потере Россией около 5 миллиардов долларов в год. Поэтому российские чиновники уже подготовили список категорий товаров, импорт которых из Украины предполагается начиная с декабря облагать пошлинами. На недавней встрече Германа Грефа и Сергея Терехина такая договоренность об этом уже была достигнута.

В отдельных случаях могут быть введены и протекционистские меры, что не лучшим образом отразится на режиме свободной торговли между Россией и Украиной, ведь раньше товары пошлинами не облагались. Скорее всего, с вступлением Украины в ВТО пошлинами обложат мясо, сахар, растительное масло и спирт. Кроме того, в черный список может попасть авиатехника, цветные металлы и мебель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15