Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия пообещала после вступления в ВТО заморозить нефтяные пошлины

27 мая российская сторона на переговорах о присоединении России к ВТО обязалась заморозить экспортные пошлины на нефть и газ после вступления во Всемирную торговую организацию. Переговоры проходили в Женеве в рамках 28 заседания рабочей группы по присоединению России к ВТО, сообщает "Коммерсант".

ВТО не приветствует пошлины и позволяет их вводить лишь в случае дефицита платежного баланса, причем этот дефицит должен быть подтвержден МВФ. К удивлению представителей ВТО, Россия согласилась в случае вступления в ВТО отказаться от экспортных пошлин, которые при нынешних ценах на нефть могут достигать весьма значимых величин.

Экспортные пошлины были введены в начале девяностых, а за год до дефолта МВФ добился почти полной их ликвидации. Однако после августовского кризиса платежный баланс выглядел не лучшим образом, и экспортные пошлины вернулись.

Так как российский платежный баланс уже пришел в норму, российские чиновники постепенно отказываются от экспортных пошлин, однако до заявления в Женеве не было и речи об отмене нефтяных и газовых пошлин, которые с начала лета составляют 136,2 доллара за тонну нефти, причем согласно таможенному законодательству размер пошлин растет пропорционально ценам на нефть.

В Женеве российская сторона согласилась с необходимостью ликвидации экспортных пошлин, тем более что рост экспортных пошлин негативно сказывается на топливно-энергетическом комплексе. Однако ликвидация, считают российские чиновники, должна происходить постепенно. Ряд пошлин будет ликвидирован сразу после вступления в ВТО, часть - после истечения определенного срока, а часть пошлин будет снижена. Пошлины на нефть и газ российская сторона пообещала заморозить сразу после вступления в ВТО. Это означает, что российские нефтяники выиграют от роста цен на нефть и окажутся в полной зависимости от решения правительства, если цены на нефть снизятся.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15