Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ракеты президента успешно поразили цели

Все четыре крылатые ракеты, выпущенные с бомбардировщиков Ту-160, пришли в район полигона "Пембой", расположенного под Воркутой, и поразили цели, сообщает РИА "Новости".

Как отметил министр обороны РФ Сергей Иванов, объективные данные контроля поражения цели будут предъявлены журналистам завтра.

Бомбардировщики "Павел Таран" и "Александр Молодчий" уже совершили посадку на аэродроме "Оленегорск" в Мурманской области.

Напомним, что на борту самолета "Павел Таран", входящего в группу бомбардировщиков, находился президент России Владимир Путин. Полет продолжался пять часов. Самолеты направлялись в район учений дальней авиации и Северного флота.

По словам президента, это был не просто рядовой полет. Во время полета была успешно испытана новая крылатая ракета дальнего радиуса действия.

На некоторое время командир бомбардировщика Ту-160 доверил Владимиру Путину пилотирование.

В ходе летно-тактических учений самолеты Ту-160 "Павел Таран" и "Александр Молодчий" также совершили маневр, пролетев на высоте в 200 метров со скоростью 900 километров в час.

Ранее во время полета Ту-160, на борту которого находился российский президент, провел в воздухе дозаправку топливом из танкера Ил-78.

Путин вылетел на бомбардировщике с подмосковного аэродрома Чкаловский после того, как посетил авиасалон МАКС-2005 в Жуковском. Перед полетом президент прошел предполетную подготовку и медицинский осмотр, а также инструктаж по безопасности и системе катапультирования. В кабине Ту-160 Путин занял командирское кресло.

Как рассказал командующий 37-й воздушной армии генерал-лейтенант Игорь Хворов, целью учений является создание авиационной группировки дальней авиации на северо-западном стратегическом направлении с выполнением боевой задачи.

В группу бомбардировщиков, участвовавших в учениях, входило три самолета - "Павел Таран", "Александр Голованов" и "Александр Молодчий".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15