Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские авиаконструкторы готовят бомбардировщик 5-го поколения

Российские авиаконструкторы разрабатывают бомбардировщик 5-го поколения, сообщает газета "Известия". Об этом журналистам рассказал командующий стратегической авиацией РФ Игорь Хворов.

"Есть около 10 различных проектов, - сообщил Хворов. - Но окончательного решения, каким именно будет этот самолет, пока не принято. Тем не менее мы склоняемся, исходя из соотношения "стоимость-эффективность", к созданию нового самолета на базе Ту-160".

По словам Хворова, потенциал Ту-160 используется лишь на 60 процентов. "Это говорит о том, что концепция этой машины далеко не исчерпана и ее надо развивать, - подчеркнул он. - Например, американский бомбардировщик В-52, хотя по форме и устарел, но у него внутри абсолютно новая электроника, и поэтому ресурс этого самолета продлен до 40 лет. Мы думаем идти по тому же пути".

Хворов также указал, что боевые возможности самолетов стратегической авиации позволяют использовать их для борьбы с террористической угрозой.

"Стратегическая авиация рассматривается руководством страны не только как элемент системы ядерного сдерживания, но и как средство нанесения упреждающего - карающего удара по террористам в различных точках мира, - сказал он. - Такие бомбардировщики, как Ту-160 или Ту-95 МС, создавались под использование крылатых ракет большого радиуса действия с ядерными боеголовками. Но не стоит забывать, что у нас есть бомбардировщики с носителями авиабомб - Ту-22М3".

"Сейчас мы проводим глубокую модернизацию бомбардировщика Ту-160 под возможность применения обычного - неядерного оружия, - сообщил также Хворов. - За один раз он поднимает 40 тонн бомбовой нагрузки. То есть может взять на борт такое количество бомб, как целая эскадрилья Ту-22М3. Так что если нам поступит приказ вылететь и "накрыть", то силы и средства у нас есть".

Хворов также сообщил, что в 2004 году на вооружение российских ракетоносцев поступили совершенно новые крылатые ракеты большой дальности с неядерным оснащением.

"Теперь мы можем решать более широкий спектр задач, - подчеркнул он. - Кроме того, в следующем году мы получим два абсолютно новых Ту-160. Один из них полностью оборудован под применение бомбового вооружения. Оба эти самолета практически по всем электронным системам, комплексам навигации и целеуказания представляют новое слово в стратегической авиации".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше