Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские стратегические бомбардировщики переоборудуют для высокоточного оружия

Российские стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3 в будущем будут модернизированы для высокоточного оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

С таким заявлением выступил главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов.

По его словам, модернизация бомбардировщика Ту-160 связана с развитием возможностей, необходимых для решения ударных задач с применением неядерных вооружений. В частности, в 2005 году на вооружение дальней авиации поступит первый такой самолет, способный нести бомбы свободного падения.

Что касается стратегического бомбардировщика Ту-95МС, то он будет модернизироваться за счет увеличения дальности полета, и совершенствования интеллектуальной системы навигационного и информационного обеспечения.

Машина получит улучшенные электронные системы, которые позволят вооружать ее управляемыми бомбами и ракетами класса "воздух-поверхность". Модернизации подвергнутся также самолеты Ту-22М3, которые получат обновленные бортовые системы.

Российская стратегическая авиация входят в состав 37-й воздушной армии Верховного главнокомандования. В ее составе, по данным, опубликованным на сайте "Стратегическое ядерное вооружение России" находятся 78 стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС, распределенных по двум тяжелым бомбардировочным дивизиям - 22-й гвардейская и 326-й. Кроме этого, в составе армии находятся четыре тяжелых бомбардировочных дивизии с бомбардировщиками Ту-22М3.

Стратегический бомбардировщик Ту-95МС был создан в КБ Туполева. Серийно производился с 1984 по 1991 год. Бомбардировщик оснащен турбовинтовыми двигателями с соосными винтами. Вооружение бомбардировщика состоит из шести крылатых ракет большой дальности Х-55 в бомбоотсеке.

Ту-160, также созданный в КБ Туполева строился с 1984 по 1992 год, а затем строительство возобновилось в 1999 году. Этот бомбардировщик способен нести 12 крылатых ракет большой дальности Х-55, также размещаемых в бомбоотсеке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше