Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Солдаты ЦАХАЛ попались на мародерстве в еврейском поселении в Газе

Две группы военнослужащих ЦАХАЛ задержаны в ночь на понедельник за мародерство в еврейском поселении Гуш Катиф в секторе Газа, подлежащем эвакуации в рамках плана размежевания, сообщает Ha'aretz.

Жители поселения пожаловались, что, вернувшись в свои дома за оставшимся имуществом, обнаружили следы взлома и пропажу ряда вещей.

Вскоре при попытке кражи в одном из домов были задержаны двое солдат пехоты. Военная полиция начала расследование инцидента.

Еще один случай мародерства в Гуш Катифе зафиксировала съемочная группа Десятого канала израильского телевидения. Журналистам удалось снять, как трое солдат ЦАХАЛ выносили из дома холодильник.

Напомним, что с полуночи Израиль приступил к реализации плана размежевания с Палестинской автономией, согласно которому проводится эвакуация 21 еврейского поселения в секторе Газа и на Западном берегу.

КПП в Секторе работают только на выезд для израильских граждан. Военные ЦАХАЛ объявили, что у поселенцев осталось 48 часов на добровольный выезд из Газы. После этого ЦАХАЛ начнет в принудительном порядке выселять израильтян из Сектора и ликвидировать их дома.

Начало вывода поселений сопровождается акциями протеста со стороны противников размежевания. Многие поселенцы вступают в столкновения с военными. Накануне группа активистов, не собирающихся покидать свои дома в поселениях, провозгласила независимую Еврейскую автономию в секторе Газа.

Тем временем стало известно, что один из офицеров запаса израильской армии пытался нелегально провезти в сектор Газа двух женщин и ребенка для участия в акциях протеста. Как сообщает агентство "Курсор", уже после закрытия Сектора на въезд он одел полевую форму, взял с собой табельное оружие и присоединился на своем частном автомобиле к колонне израильской боевой техники, вступавшей в Газу через КПП "Кисуфим".

Офицеру удалось миновать КПП, однако далее по мере продвижения на юг его машина была остановлена и досмотрена армейским патрулем. В салоне под одеялами были обнаружены две женщины, новорожденный ребенок и плакаты против размежевания "Еврей не депортирует еврея". Офицер задержан для дачи показаний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15