Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Около 20 человек погибли в Багдаде и Байджи

Четверо американских военнослужащих были убиты и шестеро получили ранения накануне вечером в результате нападения боевиков в североиракском городе Байджи, сообщает FoxNews. Одновременно в двух других инцидентах, которые произошли в Багдаде, погибли 14 человек и около ста получили ранения.

Как сообщили в Пентагоне, 9 августа американский патруль в городе Байджи, расположенном в 250 километрах от Багдада, подвергся нападению боевиков, которые открыли огонь из автоматического оружия и гранатометов. В результате перестрелки нападавшими были убиты четверо и ранены шестеро военнослужащих. Кроме того, боевики уничтожили два бронированных джипа Humvees и бронетранспортер Bradley.

В тот же день в результате взрыва бомбы, заложенной на обочине дороги в Багдаде, погибли трое полицейских и четверо мирных иракцев, еще семь человек получили ранения. Есть ли среди раненых американские военнослужащие, не уточняется.

Наконец, примерно в это же время смертник на заминированном автомобиле взорвал себя рядом с американским конвоем, который стоял в Багдаде на перекрестке. Шестеро мирных жителей и один американский солдат погибли, более 90 человек, среди которых двое военнослужащих США, получили ранения.

Эти события произошли на фоне продолжающихся переговоров по конституции Ирака. Министр обороны США Дональд Рамсфелд по этому поводу заявил: "Конституция, вполне возможно, - один из самых мощных видов оружия, которое будет применено против террористов". По его словам, "повстанцы намерены остановить процесс выработки новой конституции через террор и запугивание".

Во вторник вечером, 9 августа, представители политических фракций Ирака собрались, чтобы провести второй раунд переговоров по конституции, которая должна быть выработана к 15 августа и будет обсуждаться на референдуме 15 октября.

Напомним, что трудности в связи с принятием конституции возникли из-за того, что курды настаивают на федеративном устройстве государства. Сунниты выступают резко против этой инициативы, так как опасаются, что курды потребуют отделения.

В то же время группа иракских женщин выступила с требованием предоставить жителям Ирака гражданские права вне зависимости от пола и вероисповедания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15