Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ираке появился народный герой - снайпер Джуба

В Багдаде появился снайпер, который своими действиями буквально деморализует американских солдат, сообщает Guardian.

Снайпер, которого американцы прозвали "Джуба", действует весьма профессионально. Он меток и осторожен - стреляет всего один раз, после чего моментально покидает свое укрытие и исчезает. Результатом такого выстрела чаще всего является убитый американский солдат - Джуба редко промахивается.

Действует партизанский снайпер в основном в южной части города. Американские военнослужащие признаются, что постоянно помнят о нем. С февраля месяца, как утверждают военные из 1-64 батальона, дислоцированного в багдадском пригороде, он убил только в их части двоих солдат и ранил шестерых.

Однако это только те потери, причастность Джубы к которым была подтверждена. Военные считают, что на его счету еще не менее 10 солдат и офицеров.

Тактика Джубы отличается от того, как действуют другие партизанские снайперы. К примеру, он выбирает лишь американских солдат и не трогает иракцев. Между тем, американцы являются более трудными целями для снайперов - они обычно находятся под защитой бронетехники, а также экипированы бронежилетами и касками.

Чаще всего снайпер дожидается, когда солдат покинет бронемашину или высунется из люка. После этого он убивает, целясь в незащищенные участки тела, такие как участок шеи между бронежилетом и каской. Он стреляет с расстояния около 200 метров.

Американцы опасаются, что в глазах иракцев Джуба становится настоящим национальным героем. Он убивает оккупантов, щадит соотечественников и всегда остается невредимым.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше