Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвия занялась подсчетом ущерба от коммунизма

Правительство Латвии создало специальную комиссию по подсчету ущерба, нанесенного стране коммунистическим режимом. Как сообщает "Росбалт", комиссия также определит количество жителей страны, высланных в ходе массовых депортаций.

Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис отметил на заседании правительства, что первой задачей комиссии будет выработать методологию и оценить опыт других стран в подсчете такого ущерба. Через три месяца комиссия должна будет доложить правительству о результатах своей работы.

Напомним, что 12 мая сейм Латвии в окончательном чтении принял декларацию с осуждением тоталитарного коммунистического режима, предусматривающую репатриацию бывших советских военнослужащих в Россию. В декларации содержится призыв к России оценить последствия оккупации Латвии и осудить то, что случилось во время СССР.

В документе подчеркнуто, что "СССР оккупировал и аннексировал Латвийскую Республику, разрушил ее государственное устройство, убивал, истязал и депортировал сотни тысяч ее жителей, противоправно отнимал их имущество и проводил принудительную коллективизацию, преследовал людей за их политические взгляды, религиозную и национальную принадлежность, старался разрушить и русифицировать национальную культуру Латвии, засылая в Латвию сотни тысяч жителей СССР".

Напомним, что в Латвии в настоящий момент проживают около полумиллиона русскоязычных жителей.

Ранее Литва уже потребовала от РФ 20 миллиардов долларов компенсации – за ущерб, "нанесенный советской оккупацией". Эстония ограничилась 4 миллиардами, а вот Латвия потребовала от Москвы сразу 100.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15