Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латышам разрешили вскрывать письма "неграждан"

Сейм Латвии отклонил законопроект, предусматривающий распространение норм Закона о прессе и других средств массовой информации на всех жителей республики, а не только на граждан.

Как сообщает "Regnum", поправки к закону подготовили депутаты от фракции политического объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ). Как пояснил ее председатель Яков Плинер, закон был принят еще в 1991 году, когда гражданами считались как нынешние граждане (так называемые "потомственные", родословные которых уходят корнями во времена первой Латвийской республики) так и теперешние "неграждане" (около 450 тысяч человек, в основном - русскоязычные).

В законе по-прежнему сохранились такие нормы, как запрет на публикации корреспонденции граждан, без согласия автора или адресата, запрет вмешательства в личную жизнь граждан и публикации сведений о состоянии их здоровья и многое другое.

Однако теперь многие жители республики лишены гражданства и в ЗаПЧЕЛ уверены, что на данном этапе закон противоречит нормам Конституции, согласно которой государство защищает честь и достоинство, а также тайну переписки именно людей, а не только категории граждан.

Чтобы исправить ситуацию было предложено заменить во всем законе о СМИ слово "гражданин" на слово "лицо", однако сейм не поддержал это предложение. "За" проголосовало только 17 депутатов, 25 были "против" и еще 39 воздержались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15