Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экс-агент ЦРУ обвиняет свое ведомство в сокрытии информации по иракскому ОМП

Сотрудник ЦРУ, уволенный из разведки, попросил ФБР разобраться в обстоятельствах его увольнения. По его словам, он еще в 2001 заявил руководству, что Ирак прекратил работы над ядерной программой, но поскольку это шло вразрез с генеральной линией, то его уволили, пишет The Boston Globe.

В своем письме к директору ФБР Роберту Мюллеру, адвокат агента ЦРУ пишет, что руководство разведывательного управления виновно в различных преступлениях. Агентство отказалось принимать разведданные сотрудника, поскольку эти сведения не согласовывались с официальной позицией ЦРУ по вопросам оружия массового поражения в Ираке.

Рой Кригер, юрист, представляющий интересы агента, пояснил, что сначала его клиент просил разобраться с этим делом главного инспектора ЦРУ, но тот отказался.

"Если руководство ЦРУ действительно приказывало моему клиенту фальсифицировать информацию, то это безусловно преступление. Такие вещи необходимо расследовать и если ЦРУ не хочет этим заниматься, то пусть этим займется ФБР", - пояснил он.

Бывший сотрудник ЦРУ возбудил дело против Управления в декабре 2005 года. Агент, имя которого не сообщается, работал в качестве специалиста по Ближнему Востоку, занимаясь вопросами ОМП. Он представил руководству разведданные, полученные из надежного источника. В докладе говорилось, что еще до наступления 2001 года Багдад отказался от дальнейших работ по своей ядерной программе.

Но руководство ЦРУ отказалось придать ход его докладу.

После вторжения США в Ирак под предлогом того, что Саддам Хусейн аккумулирует ОМП, оружия данного типа в Ираке найдено не было. Расследование подтвердило, что Ирак свернул свою ядерную программу после войны 1991 года.

ЦРУ пока отказывается комментировать заявления бывшего сотрудника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15