Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший директор ЦРУ оправдается за Ирак в мемуарах

Бывший директор ЦРУ Джордж Тенет (George Tenet) готовится выпустить свои мемуары, сообщает Associated Press. В понедельник он подписал соответствующий договор с одним из американских издательств.

Как ожидается, в книге, которая увидит свет в конце 2005 или начале 2006 года, Тенет расскажет о событиях, предшествовавших терактам 11 сентября 2001 года, а также о деятельности ЦРУ в Ираке накануне вторжения туда коалиционных войск в марте 2003 года.

Джордж Тенет покинул пост директора ЦРУ в июле, подав прошение об отставке. Свое решение он обосновал личными причинами. Тенет возглавил ЦРУ в 1997 году, когда президентом США был Билл Клинтон. В последние месяцы перед отставкой Тенет столкнулся с резкой критикой в связи с ошибками американской разведки, допущенными в борьбе с терроризмом и при подготовке войны в Ираке.

Тенета обвиняли в том, что его служба предоставила недостоверные разведывательные данные об Ираке. ЦРУ утверждало, что правительство Саддама Хусейна располагает значительными запасами оружия массового поражения, однако его следов так и не было обнаружено. Тем не менее в октябре Тенет снова исключил вероятность ошибки ЦРУ в этом вопросе.

Комиссия по расследованию терактов 11 сентября 2001 года также заявляла, что Центральное разведывательное управление недооценивало угрозу нападений со стороны боевиков террористической организации "Аль-Каеда". В ответ Тенет признал ошибки в работе разведки, добавив, что на сегодняшний день американские спецслужбы не в состоянии уничтожить "Аль-Каеду". При этом глава ЦРУ пожаловался на сокращение финансирования его ведомства и массовые увольнения сотрудников за несколько лет до его назначения.

В настоящее время Тенет работает в вашингтонским Бюро лекторов (Washington Speakers Bureau). За определенную плату эта организация направляет "сведущих лиц" с лекциями на различные обеды, конференции и иные мероприятия. Тенет специализируется на вопросах демократии и терроризма, получая за одно выступление более 10 тысяч долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15