Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты сравнивают грузинские тюрьмы с пыточными камерами

Условия в грузинских тюрьмах настолько ниже всех международных норм, что содержание в них заключенных может быть приравнено к пыткам. Такой вывод, как передает РИА "Новости", содержится в докладе, подготовленном Европейским комитетом по предупреждению пыток (ЕКПП).

"В ряде грузинских тюрем, в том числе в Тбилиси и Рустави, отмечается катастрофическая ситуация. Содержание людей в них прямо угрожает человеческой жизни", - говорится в докладе.
Его авторы указывают на "ужасающие материальные условия, переполненность камер, острую нехватку персонала, непропорциональное применение силы и жестокое обращение со стороны полицейских с задержанными и допрашиваемыми, которое может быть приравнено к пыткам".

По мнению экспертов ЕКПП, власти Грузии ничего не делают для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему, хотя еще в 2002 году комитет давал Тбилиси рекомендации по реформированию пенитенциарной системы.

"Отмечается резкое увеличение количества заключенных после ноября 2003 года, что усугубляет и без того ужасную ситуацию, особенно в Тбилиси", - говорится в докладе.

Вместе с тем, делегация ЕКПП, посетившая "спецотделение" в центральном тюремном госпитале в Тбилиси, "была удивлена шикарной обстановкой его камер, оборудованных ванными комнатами, кухнями, кондиционерами и спутниковым телевидением, где отбывают наказания состоятельные заключенные", отмечается в документе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15