Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заключенные Льговской колонии прекратили голодовку

Заключенные колонии в городе Льгов Курской области прекратили голодовку, продлившуюся около полутора недель после того, как в ночь на 27 июня несколько сотен их сокамерников нанесли себе ранения, протестуя против условий содержания. Как передает "Интерфакс", об этом сообщил правозащитник, председатель общественного совета при министре юстиции России Валерий Борщев.

"Насколько я информирован, голодовки нет. Заключенные выдвигали требование о снятии руководства колонии, требование выполнено, и основ для продолжения голодовки нет", - сказал Борщев на пресс-конференции в среду.

Правозащитник, побывавший на прошлой неделе в Льговской колонии, сообщил, что получил доказательства неподобающего обращения с заключенными. "В зоне действительно были побои, очень серьезные, и были обращения в медсанчасть. Побои наносились в том числе сотрудниками колонии", - отметил Борщев. Он добавил, что к ответственности будут привлечены еще несколько сотрудников колонии.

По его словам, росту напряженности в Льговской колонии также способствовали условия содержания заключенных. "В колонии содержится 1400 человек. К примеру, в комнате 50 квадратных метров находятся 40 человек, а в комнате 104 квадратных метра - 66 человек", - рассказал правозащитник.

Борщев подтвердил данные уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина о том, что умышленные увечья себе пытались нанести 361 заключенных колонии. "Это огромная цифра. По большинству случаев это поверхностные порезы, но 26 заключенным пришлось накладывать швы, у двух человек были задеты вены", - отметил Борщев.

В связи с инцидентом в Льгове от своих должностей были отстранены начальник колонии Юрий Бушин, его заместитель Владислав Двоеносов и старший инспектор Виктор Реутов. Последним было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Бушина, отстраненного временно, прокуратура Курской области обвиняет в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше