Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военные США задержали подозреваемого в убийстве египетского посла

В четверг американские военные в Ираке объявили, что им удалось задержать агента "Аль-Каеды", который предположительно связан с похищением и убийством посла Египта, передает агентство Reuters.

Согласно сообщению, Фархан Халаф Абд аль-Фахдави (Farhan Khalaf Abd al Fahdawi), также известный как Абу Себа (Abu Seba), был арестован 9 июля в долине реки Евфрат к западу от Багдада.

"Абу Себа, выполнявший обязанности одного из наместников "Аль-Каеды" в Ираке, подозревается в нападении на дипломатов Бахрейна и Пакистана, а также в недавнем убийстве главы египетской дипмиссии Ихаба эль-Шерифа", - говорится в документе.

Эль-Шериф, который стал первым послом Египта в Ираке с момента свержения режима Саддама Хусейна, был похищен в Багдаде 2 июля и казнен несколько дней спустя. Покушения на высокопоставленных представителей Бахрейна и Пакистана произошли 5 июля.

Ранее на этой неделе военные США также сообщили, что взяли в плен помощника главы иракского крыла "Аль-Каеды" в Ираке Абу Мусаба аль-Заркави, напоминает агентство. Именно эта группировка взяла на себя ответственность за казнь египетского посла в Ираке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15