Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз оставил Украине надежду на отмену виз

Европейский союз не отказывается от идеи либерализации визового режима с Украиной, которая предусмотрена Планом действий Украина-ЕС. Об этом, как передает "ForUm", заявила пресс-секретарь комиссара Европейского Союза по внешним связям и политике европейского соседства Эмма Удвин.

По ее словам, руководство ЕС надеется начать соответствующие переговоры накануне октябрьского саммита Украина-ЕС. "Это правда, что сейчас мы имеем одну или две небольшие технические проблемы, но о каких-то изменениях в нашей политике не может быть и речи. Саммит состоится в октябре - все идет по графику", - отметила Удвин.

Пресс-секретарь напомнила о том, что ЕС тесно связывает переговорный процесс относительно упрощения визового режима с договоренностью о возвращении нелегальных украинских мигрантов на родину.

Ранее замглавы пресс-службы украинского МИД Дмитрий Свистков заявил, что украинская сторона обеспокоена затягиванием Евросоюзом предоставления мандата Европейской комиссии на ведение переговоров с Украиной по либерализации визового режима для отдельных категорий украинских граждан, а также отсрочкой начала конструктивного диалога о либерализации визового режима для всех украинцев.

"Мы надеемся, что мандат Европейской комиссии будет утвержден советом министров, и мы без задержек начнем переговоры по этой тематике, с тем чтобы до октябрьского саммита "Украина-ЕС» достичь конкретных результатов", - заметил Свистков.

Весной комиссар ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана заверил, что "граждане Украины смогут по облегченной процедуре получать визы для путешествий по Европе уже в начале осени".

Напомним, что Украина отменила визовый режим для граждан Евросоюза и Швейцарии на 4 месяца - с 1 мая до 1 сентября. Это решение было принято для лучшей организации финала конкурса "Евровидение", который состоялся в Киеве 19-21 мая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15