Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отравить Москву-реку не успели лишь по случайности

Реагент, отравивший воду в Верхнем Красногвардейском пруду, не попал в соседние пруды лишь по случайности. Как сообщили информационному агентству РБК в пресс-службе Минприроды, нанятые "Мосводостоком" организации должны были обработать реагентом и Средний и Нижний Красногвардейские пруды. Между тем эти пруды непосредственно сообщаются с Москвой-рекой, и в случае загрязнения этих водоемов массовый мор рыбы должен был начаться и в самой реке.

Пруд был обработан реагентами по заказу ГУП "Мосводосток". В результате обработки 3 июля в водоеме был зафиксирован массовый замор рыбы. Погибли около 300 карпов. Кроме того, пруд стал представлять угрозу для здоровья москвичей, отдыхающих на его берегах. Руководство Росприроднадзора предписало выставить временный милицейский пост рядом с водоемом, чтобы жители близлежащих домов не отравились зараженной водой.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Роспотребнадзор) выдала предписание с требованием утилизировать загрязненную воду Верхнего Красногвардейского пруда и наполнить водоем чистой водой. Вся вода из пруда, в соответствии с предписанием Росприроднадзора, должна быть вывезена на специальные станции утилизации жидких отходов. В городскую канализацию эту воду сбрасывать нельзя, так как она представляет опасность для бактерий аэрационных полей.

Последствия применения реагента в других закрытых водоемах столицы России изучаются инспекторами Росприроднадзора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15