Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Паскаль Лами стал новым главой ВТО

На состоявшемся в Женеве в четверг заседании Генерального совета Всемирной торговой организации (ВТО) был назван ее новый глава. Им стал француз Паскаль Лами (Pascal Lamy), ранее занимавший пост европейского комиссара по торговле. Об этом в интервью AP заявил нынешний глава ВТО Супачай Панитчапакди (Supachai Panitchpakdi).

В своем обращении к послам стран-участниц ВТО и Генеральному совету организации Паскаль Лами заявил: "Рост и развитие мировой экономики является необходимым условием для снижения уровня бедности и повышения жизненных стандартов". Для достижения этой цели Лами намерен "сокращать торговые барьеры на пути товаров и услуг и повышать уровень открытости экономики".

Главной задачей, стоящей перед Лами, называют успешное завершение торговых переговоров, начатых в Дохе в 2001 году. На них обсуждается снижение тарифов и устранение различных ограничений в мировой торговле.

В качестве нового главы ВТО Паскаль Лами обещает провести ряд реформ, нацеленных на "повышение уровня открытости и эффективности организации". Он также намерен добиться "безусловного применения одинаковых норм в отношении всех без исключения стран-участниц".

Напомним, что первоначально на должность Генерального Директора ВТО претендовали четыре человека. Все они сняли свои кандидатуры еще до заседания Генерального Совета, на котором должен был быть выбран новый руководитель организации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше