Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джордж Буш исключил возможность вывода войск из Ирака по графику

В пятницу президент США Джордж Буш заявил, что его администрация не планирует составлять никаких графиков вывода американский войск из Ирака, сообщает CNN.

Пойти на такой шаг, убежден Буш, значит "слишком уступить врагу". "Это такой враг, который будет побежден", - заверил американский президент на пресс-конференции по итогам визита иракского премьер-министра Ибрагима аль-Джаафари в Вашингтон.

По словам американского лидера, боевики пытаются запугать иракцев и американцев и вынудить их отказаться от своих намерений. "Установление демократии в Ираке в интересах США, а эти интересы заключаются в закладке основ мирной жизни", - пояснил Буш.

Иракский премьер поддержал главу Белого дома, сообщив, что "сейчас не время сдаваться". "Я с близкого расстояния вижу, что происходит в Ираке, и знаю, что мы делаем постоянные и значительные успехи", - указал аль-Джаафари.

Как объявил иракский премьер-министр, американцам следует гордиться, что они дали Ираку возможность добиваться демократии и освободиться от режима Хусейна.

Аль-Джаафари также намекнул, что было бы желательно облегчить долговые обязательства Ирака. Багдад рассчитывает на поддержку мирового сообщества, потому что после Саддама иракцам приходится выплачивать "так много долгов". Глава правительства отметил, что подготовка плана для Ирака, сходного с планом Маршалла для Европы после Второй мировой войны, "была бы очень замечательным шагом".

Между тем, все меньше граждан США поддерживают решение своего президента не выводить войска из Ирака, напоминает CNN. Согласно недавнему опросу, 6 из 10 американцев уверены в необходимости вернуть военных домой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15