Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Премьер-министр Ирака впервые выехал за рубеж

Премьер-министр Ирака Ибрагим Джаафари прибыл с официальным визитом в Турцию. Эта поездка премьера является первой, после того, как было сформировано новое правительство. В Анкаре Джаафари должен обсудить вопросы безопасности и торговли между двумя странами.

Джаафари в поездке сопровождают члены его кабинета. Вместе с премьером в турецкую столицу прибыли министры финансов, водоресурсов, нефти, электричества и промышленности. Предполагается, что они проведут ряд встреч, со своими турецкими коллегами.

До войны в Заливе 1991 года, Ирак являлся главным торговым партнером Турции, но в 1990-е годы торговый оборот между двумя странами упал практически до нулевой отметки.

После окончания иракской кампании 2003 года, Турция строила определенные планы по поводу возобновления торговли, но отсутствие стабильности в Ираке заставляет турецкие фирмы отказываться от контрактов с Ираком.

Что касается вопросов безопасности, то новый иракский премьер во вторник призвал Сирию принять меры, чтобы остановить передвижение боевиков через границы. По словам Джаафари, "правительство Ирака хочет жить в мире с соседями, но есть определенные моменты, которые мы не потерпим".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше