Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД РФ призвал Испанию правильно использовать термин "русская мафия"

Россия призвала Испанию не создавать негативного представления о российских гражданах и соблюдать корректность в использовании определения "русская мафия". Об этом говорится в комментарии российского МИД, опубликованном в среду.

По данным МВД Испании, с 17 июня в стране проводится крупномасштабная спецоперация под кодовым названием "Оса", направленная на пресечение противоправной деятельности международных преступных сообществ на Средиземноморском побережье Испании.

"Речь идет, прежде всего, о криминальных группировках, состоящих из уроженцев бывших союзных республик СССР, занимавшихся здесь отмыванием преступных капиталов", - говорится в комментарии МИД РФ.

При этом, подчеркивает российский МИД, "сообщается о "крупнейшей в Европе" операции против так называемой "русской мафии", в ходе которой было задержано 22 человека".

"Со ссылкой на интересы следствия, информация о личностях задержанных и их гражданстве пока не разглашается. Соответственно ни посольство России в Мадриде, ни Генконсульство в Барселоне до настоящего времени не получали никаких официальных уведомлений испанской стороны о том, что среди подозреваемых имеются именно российские граждане. Также не поступало просьб об оказании кому-либо из задержанных консульской помощи", - говорится в официальном комментарии российского внешнеполитического ведомства.

"Из неофициальных сообщений следует, что среди подозреваемых есть граждане разных стран, в том числе - выходцы из Грузии, других государств СНГ, а также испанцы. Имеется информация и о том, что некоторые задержанные предъявили российские паспорта. Эти обстоятельства в настоящее время проясняются испанскими компетентными органами", - сообщает МИД РФ.

"Как следует из комментариев МВД Испании и материалов СМИ, термин "русская мафия", примененный к задержанным, является условным и подразумевает членов преступных группировок из различных стран бывшего СССР, а также государств Центральной и Восточной Европы", - сообщается в комментарии МИД РФ.

В то же время, по информации МИД России, "ни одного официального запроса в Россию о причастности задержанных лиц к российским преступным сообществам на сегодняшний день не направлено".

В связи с этим, посольство РФ в Испании обратило внимание испанской стороны на необходимость соблюдать корректность в используемой ею терминологии, чтобы не создавалось заведомо негативного представления о российских гражданах, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15