Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Через два года Кудрин укрепит рубль до полной конвертируемости

В 2007 году российский рубль станет конвертируемым. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил в понедельник министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он отметил, что с достижением конвертируемости рубля "многие страны готовы будут принимать рубль как платежное средство, понимая, что в любой день и час они смогут его конвертировать".

По словам главы Минфина, российский рубль уже сейчас принимают в обменниках не только в Египте и Турции, но также и в Великобритании. Кудрин пояснил, что понимает конвертируемость как "полное освобождение движения капитала". "Не должно быть ограничений для иностранного капитала. Любые доходы и прибыль смогут репатриироваться без ограничений", - подчеркнул министр.

Кудрин также отметил, что правительство и в дальнейшем будет придерживаться политики поэтапного укрепления курса рубля. Это будет зависеть от постоянных факторов притока капитала. "В 2005 году мы выйдем на уровень веса рубля в реальном выражении на уровне 1997 года", - сказал министр.

Вместе с тем он отметил, что процесс укрепления национальной валюдты "вынуждает предприятия работать с меньшей прибылью", а это, в свою учередь приводит, к снижению инвестиций и, как следствие, к замедлению темпов промышленного роста.

Касаясь борьбы с инфляцией, министр подчеркнул, что правительство рассматривает ряд мер по снижению инфляции, которые дадут эффект уже в 2006-07 годах. В частности предполагается в два раза сократить темпы роста цен на природный газ. "Если в 2005 году цены на газ вырастут на 23 процента, то в следующем году - только на 11 процентов", - сказал Кудрин.

Другими факторами борьбы с инфляцией станут, по словам главы Минфина, упорядочивание работы налоговых органов, вступление России в ВТО, а также полная либерализация рынка капитала с 2007 года.

По мнению министра, рекордные показатели оттока капитала в прошлом году связаны, прежде всего, с ростом процентных ставок на мировых рынках, а кроме того, неясностью налоговой политики государства. "К сожалению, я должен признать и некоторое негативное влияние дела "ЮКОСа" на внутренний рынок", - добавил Кудрин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15