Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Greenpeace вручил премию за вклад в уничтожение амазонских лесов

В субботу премия "Золотая бензопила", учрежденная Greenpeace за наибольший вклад в уничтожение амазонских лесов, была вручена Блаиро Магги, губернатору бразильского штата Мато Гроссо.

Как сообщается на сайте Greenpeace, за Магги проголосовали 10348 участников интернет-голосования из 27849, или 37 процентов. За президента Бразилии высказались 26,3 процента участников голосования, отдав ему второе место.

Вручить бензопилу, изготовленную из нелегально вырубленной древесины, пригласили артистов популярного в Бразилии телевизионного шоу "Паника на ТВ". Около тысячи человек, собравшихся у здания правительства штата, скандировали имя губернатора, приглашая его принять награду. Однако победитель предпочел ретироваться через черный ход, уточнает агентство "РосБизнесКонсалтинг".

По словам представителя Greenpeace, более половины общего объема вырубленного в бразильской Амазонии леса приходится на штат Мато Гроссо. Из 12,5 тысячи квадратных километров уничтоженного в регионе леса 8,4 тысячи было вырублено незаконно, и ответственность за это полностью лежит на властях штата, подчеркнули в организации.

Антипремия была учреждена 25 мая 2005 года. В число номинантов, сделавших значительный вклад в уничтожение тропических лесов, внесли главу президентской администрации Бразилии, министров финансов и сельского хозяйства, а также губернатора штата Пара.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше