Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Три вертолета МЧС вылетели в Тверскую область для нейтрализации разлитого мазута

В район крушения поезда с мазутом в Тверской области вылетели три вертолета Ми-8 МЧС России, сообщает РИА "Новости".

"Два вертолета оборудованы специальными установками ВОП-3, а третий доставит в район ЧС оперативную группу МЧС России", - сообщили журналистам в пресс-службе МЧС.

Кроме того, вертолеты доставят к месту происшествия новый биопрепарат, который способен нейтрализовать мазут. С помощью специальной установки "Вихрь" его можно распылять с вертолетов, а также ручным способом из небольших емкостей распылителей. "200 килограмм этого препарата рассчитано на обработку пяти тысяч квадратных метров", - отметили в МЧС.

Из Москвы в Тверскую область также выехала специальная лаборатория ГО и ЧС Москвы, которая также приступит к сбору нефтепродуктов, вылившихся из цистерн.

"В настоящее время превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ на реке Волга не выявлено. В реке Вазуза превышение ПДК отмечается в 50 и выше раз. В районе Путилова, выше по течению реки Волга за Тверью, оборудован пункт наблюдения МЧС России", - сообщили в пресс-службе.

На месте также продолжают работу несколько лабораторий, в том числе и экологическая лаборатория ОАО "РЖД". К ликвидации последствий разлива мазута привлечено около 700 человек, 40 единиц техники, три специальных поезда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15