Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МЧС пытается спасти Волгу от мазута из разбившегося поезда

МЧС пытается помешать попаданию в Волгу мазута из разбившегося в Тверской области поезда, передает РИА "Новости".

В Управлении информации МЧС сообщили, что на месте крушения поезда устанавливается спецоборудование, которое должно остановить распространение мазута.

"К месту происшествия доставлены 800 метров боновых заграждений, в настоящее время они устанавливаются, - заявил представитель МЧС. - Боновые заграждения воспрепятствуют движению мазутной пленки. Сейчас это главная задача".

Группа Центра аварийно-спасательных и экологических операций МЧС РФ привезла оборудование, необходимое для очистки водоемов и почвы: скиперы, которые собирают мазут с поверхности воды, специальные насосы и емкости для откачки нефтепродуктов.

Напомним, что разбившиеся цистерны с мазутом находятся в непосредственной близости к рекам Вазуза и Гостюшка.

Ранее руководитель оперативной и региональной службы центра аварийно-спасательных и экологических операций МЧС РФ Вячеслав Васильев заявил, что разлив мазута может привести к загрязнению водохранилищ, из которых питьевая вода попадает в Москву.

"Есть экологическая опасность для заражения почвы и водоемов. Дело в том, что река Вазуза - это питьевая вода Москвы, - пояснил он. - В настоящее время, если посмотреть на реку Гостюшка, которая протекает в 100-150 метрах от места крушения, по всей ее ширине - сплошной нефтепродукт. Более того, идет постоянное его поступление".

Васильев напомнил, что ранее разлив всего лишь двух тонн солярки рядом с Восточной станцией водоснабжения Москвы лишил треть столицы воды. Опасности для людей, по его словам, не существует.

Васильев указал, что разбор завала и восстановление путей в течение суток будет завершен. "Сама реабилитация окружающей среды, на первый взгляд, займет до месяца", - указал он.

Реабилитация будет проводиться специальными методами, в том числе и сорбентами. На пути разлива нефтепродуктов будут поставлены специальные заграждения, которые не позволят распространиться загрязнению в водоемы.

В частности, как указал Васильев, будет поставлено тройное боновое заграждение на реке Гостюшке, одно - на Вазузе, одно - на Волге после того, как будет проведена разведка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше