Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокаты Саддама Хусейна предлагают судить его в Швеции

Адвокат бывшего президента Ирака Саддама Хусейна предложил организовать процесс над ним не в Ираке, а в нейтральной стране, предпочтительно в Швеции, передает агентство Reuters.

Как заявил Джованни ди Стефано (Giovanni di Stefano) в интервью шведскому телевидению в воскресенье, защита обратилась с просьбой к правительству Ирака перенести предполагаемый процесс либо в Гаагу, либо в Швецию, Австрию или даже Швейцарию. По мнению адвоката, судить Хусейна в Ираке небезопасно.

"Я бы скорее предпочел Швецию, так как здесь мы, во-первых, добьемся справедливого суда, а во-вторых, при маловероятном условии, что наш клиент будет осужден, он может отправиться прямо в шведскую тюрьму", - пояснил адвокат.

Адвокат выразил неудовольствие ходом расследования дела Хусейна, дата начала процесса по которому еще не назначена. "На данный момент у нас нет ни единой бумаги, ни одного документа, никаких обвинений. У нас есть только догадки", - посетовал ди Стефано.

Согласно иракским законам, если бывшего лидера признают виновным, ему грозит смертная казнь. Однако по словам представителя защиты, адвокатов заверили в том, что Хусейна не казнят. "Американцы, британцы и итальянцы не допустят этого. Они не позволят применить высшую меру", - сообщил он, добавив, что президент Ирака пообещал не подписывать смертный приговор, как того требует законодательство.

Ранее премьер-министр Швеции Горан Перссон (Goran Persson) не исключил, что 68-летний Хусейн может быть помещен в одну из шведских тюрем для отбывания срока заключения, напоминает агентство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15