Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшие соратники Хусейна с готовностью свидетельствуют против него

Бывшие соратники Саддама Хусейна с готовностью оказывают помощь следствию в отношении бывшего иракского диктатора, пишет Newsweek.

Как утверждают члены Сената США, расследующие нарушения, допущенные при осуществлении программы "Нефть в обмен на продовольствие", наиболее "разговорчивыми" оказались бывший вице-президент Ирака Таха Яссин Рамадан (Taha Yassin Ramadan), личный секретарь Хусейна Абид Хамид Махмуд ат-Тикрити (Abid Hamid Mahmoud al-Tikriti) и экс-глава МИДа и вице-премьер Ирака Тарик Азиз (Tariq Aziz).

"Допрос за допросом, эти люди откровенно и зачастую самодовольно рассказывали нам о том, как нарушались санкции ООН", - сообщил глава соответствующей комиссии, сенатор Норм Колман (Norm Coleman). Как ожидается, эти экс-чиновники выступят в качестве основных свидетелей обвинения на процессе, который, по некоторым данным, может начаться в течение двух месяцев.

Программа ООН "Нефть в обмен на продовольствие" действовала в 1996-2003 годах. После вторжения иракских войск в Кувейт в 1991 году ООН установила режим торгово-экономической блокады Ирака: туда разрешалось поставлять ограниченный список товаров в обмен на нефть. Однако после свержения режима Хусейна международные аудиторы обнаружили, что в обход программы Ирак дешево продавал нефтяные контракты некоторым видным политическим деятелям, требуя взамен политическую поддержку и процент от прибыли. СМИ обнародовали обширный список партнеров Хусейна, в который кроме известных политиков попали общественные деятели, политические партии, компании и другие организации.

Между тем, сам Хусейн после 18 проведенных в тюрьме месяцев подавлен, пишет The Independent. "Свергнутый президент деморализован, так как понимает, что предстанет перед беспристрастным судом по многочисленным обвинениям", - считает один из его будущих судей. Тем не менее адвокаты экс-главы Ирака опровергают эти сведения. Кроме того, по последним данным, Хусейна будут судить по 12 обвинениям, а не по 500, которые теоретически могли быть ему предъявлены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15