Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тарик Азиз готов выступить с лекциями о злодеяниях Саддама

Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз в случае освобождения из-под ареста готов объехать США с лекциями о преступлениях режима Саддама Хусейна. Об этом пишет журнал Newsweek со ссылкой на Дэвида Кея (David Kay), главу американской комиссии, которая занималась поиском оружия массового поражения в Ираке.

Кей утверждает, что Азиз обещал публично рассказать американцам о коррупции в правительстве Хусейна и "слабоумии" бывшего иракского диктатора. По утверждению Кея, во время допросов Азиз "пел, как канарейка". В частности, он рассказал о незаконных сделках по продаже иракской нефти, которые Хусейн заключал, чтобы заручиться политической поддержкой в других странах.

На вопрос, почему США должны доверять ему, Азиз ответил: "Мистер Дэвид, потому что теперь я ваш".

Как утверждает Кей, Азиз и другие арестованные соратники Хусейна охотно расказывают о коррупции в бывшем правительстве и нелегальных нефтяных контрактах, но почти ничего не говорят о разработке оружия массового поражения в Ираке. Кей признает, что функционерам бывшего иракского режима просто не о чем рассказывать. В результате длительных поисков химического и биологического оружия в Ираке американские специалисты не нашли почти никаких его следов.

Сообщения о том, что бывшие соратники Хусейна охотно сотрудничают со следствием, подтвеждают члены сенатской комисии, которая занимается расследованием нарушений программы "Нефть в обмен на продовольствие". Кроме Азиза, ценные показания дали бывший вице-президент Ирака Таха Яссин Рамадан и личный секретарь Хусейна Абид Хамид Махмуд аль-Тикрити. Эти люди станут главными свидетелями обвинения на процессе по делу Хусейна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше