Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Голодающих защитников Корана тюремщики назвали провокаторами

Израильские тюремные власти заявили, что не обнаружили никаких доказательство того, что охранники тюрьмы "Мегиддо" рвали и топтали Коран, сообщает Haaretz.

"Полная ерунда. Ничего такого не было. Это просто провокация", - заявил уполномоченный тюремной службы Иааков Ганот (Yaakov Ganot). Он рассказал, что заключенные продемонстрировали Коран и несколько разорванных на куски страниц. Однако, по его мнению, Коран казался целым, а рваные листы бумаги были слишком большими для книжных страниц.

В то же время депутат Кнессета Мохаммед Баракех (Mohammad Barakeh), который побывал в тюрьме ранее, заявил, что заключенных несправедливо обвинили в провокации. "Я своими глазами видел две книги Корана с вырванными страницами", - отметил он.

Теперь расследованием инцидента намерен заняться лично палестинский министр по делам заключенных Суфиан Абу Зайде (Sofian Abu Zaydeh).

Примерно 900 заключенных тюрьмы "Мегиддо", в которой содержатся палестинцы, обвиненные в терроризме, объявили голодовку. Поводом для акции протеста послужила распространившаяся по тюрьме информация о том, что охранники испортили три книги Корана, оскорбив тем самым религиозные чувства верующих. Однако по мнению израильского МВД и Управления исполнения наказаний, во время рядовых обысков в камерах надзиратели проверяют в том числе и печатные издания, в которых могут быть тайники, но не рвут и, тем более, не топчут книги.

Напомним, что обнародование данных об осквернении Корана надзирателями на базе Гуантанамо, где содержатся иракские и афганские боевики, недавно привело к массовым антиамериканским выступлениям во многих исламских государствах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15