Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заключенные палестинцы голодают против осквернения Корана

Депутат Кнессета арабского происхождения Ахмад Тиби призвал коллег собраться на срочное специальное заседание. Поводом к его обращению стала поступившая ему информация о том, что в тюрьме "Мегиддо" охранники разорвали на части три книги с текстом Корана, а потом топтали их, сообщает газета Haaretz.

Известия о жалобах некоторых заключенных на оскорбление их религиозных чувств моментально разнеслись по всей тюрьме, и арестанты решили со среды объявить голодовку в знак протеста против действий надзирателей.

Однако представители израильского МВД и Управления исполнения наказаний называют все произошедшее плохо спланированной провокацией. По их мнению, во время рядовых обысков в камерах надзиратели проверяют в том числе и печатные издания, в которых могут быть тайники. Они перелистывают страницы, но не рвут и, тем более, не топчут книги.

"Мы крайне аккуратно относимся к имуществу заключенных во время обысков. Особенно это относится к священным предметам и книгам. Однако в связи с тем, что в них зачастую мы обнаруживаем ножи и другие запрещенные предметы, нам приходится проверять и их, и мы не прекратим делать это", - цитирует газета Jerusalem Post одного из охранников тюрьмы.

Напомним, что обнародование данных об осквернении Корана надзирателями на базе Гуантанамо, где содержатся иракские и афганские боевики, недавно привело к массовым антиамериканским выступлениям во многих исламских государствах. В ходе этих волнений погибли не менее 17 человек. Только после этого Пентагон признал пять случаев неподобающего обращения со священной книгой ислама.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше