Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израильтяне уничтожили боевого командира "Исламского джихада"

Сегодняшний день ознаменовался серьезным обострением палестино-израильского конфликта, сообщает Reuters. В ответ на убийство израильтянами боевого командира Мараве Икмиля (Maraweh Ikmil) палестинцы обстреляли расположенный в секторе Газа поселок Ганей Тал (Ganei Tal), а еще несколькими часами ранее палестинцы совершили нападение на город Сдерот (Sderot) на юге Израиля.

Утром 7 мая подвергся ракетному обстрелу город Сдерот на юге Израиля. По нему из сектора Газа были выпущены три ракеты "Хассам". Две из них ущерба не причинили, а третья попала в жилой дом и ранила несколько человек. Ответственность за обстрел взяла на себя радикальная палестинская группировка ХАМАС. В распространенном ею заявлении утверждается, что эта акция стала реакцией на допуск еврейских паломников на священную для арабов Храмовую гору в Иерусалиме.

Через несколько часов в ходе рейда на деревню Кабатия (Qabatiya), расположенную на Западном берегу, израильские войска уничтожили главу местного отделения "Исламского джихада" Мараве Икмиля. По данным израильских военных, Икмиль планировал серию терактов с участием террористов-смертников на территории Израиля. Как сообщили местные жители и медики, в ходе рейда был также убит палестинский полицейский. Израильские военные заявляют, что не нарушили условий перемирия, которое было заключено четыре месяца назад Махмудом Аббасом и Ариэлем Шароном, так как палестинцы первыми выпустили ракеты.

Еще позже боевики "Исламского джихада" совершили ракетный обстрел Ганей Тал в Газе, в результате чего погибли двое фермеров - палестинец и китаец. Представители террористической организации подчеркнули, что ракетный удар был нанесен в качестве ответа на убийство Икмиля.

В Вашингтоне осудили действия ХАМАС и отметили, что намерены пересмотреть свое отношение к организации. "ХАМАС стремится свести на нет наши усилия по урегулированию палестино-израильского конфликта", - отметил один из дипломатов. "ХАМАС также стремится уничтожить режим Аббаса", - добавил он. В то же время представители группировки ХАМАС заявили, что не намерены сложить оружие и не прекратят сопротивление "израильским захватчикам". При этом Махмуд Аббас отметил, что в связи с угрозой гражданской войны отказывается выполнять положение плана ближневосточного урегулирования, получившего название "дорожной карты", согласно которому Палестинская Автономия должна распустить радикальные организации. В свою очередь Израиль отказался возобновлять переговоры, пока это условие не будет выполнено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15