Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Помогавшего Басаеву милиционера посадили на 12 с половиной лет

Верховный суд Ингушетии приговорил к заключению в колонии строгого режима на срок 12 лет и шесть месяцев бывшего сотрудника республиканского МВД Магомеда Лолохоева, пишет ГАЗЕТА.GZT.RU.

Бывший сержант патрульно-постовой службы ГОВД Магаса Лолохоев обвиняется в оказании помощи боевикам при подготовке нападения на населенные пункты Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня 2004 года.

В частности, по данным следствия, милиционер возил Шамиля Басаева на своей машине по Назрани, когда тот проводил рекогносцировку перед терактом. Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что Лолохоев незадолго до теракта возил Басаева к Абу Кутейбу (арабский наемник, участвовавший в рейде боевиков, 2 июля 2004 года был убит в Ингушетии), а ранее помогал боевикам в перевозке оружия и продовольствия. Следователи установили также, что непосредственно в ночь с 21 на 22 июня 2004 года Лолохоев сопровождал террористов через блокпосты.

Обвинение сержанту было предъявлено сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: ему вменялись терроризм, бандитизм, незаконное хранение и ношение оружия, превышение должностных полномочий и злоупотребление ими. На процессе подсудимый не признал вину и отрицал какую-либо связь с боевиками.

У Лолохоева был двоюродный брат Микаил Лолохоев, который также служил в милиции и, по данным следствия, был связан с боевиками. Он подорвал себя гранатой Ф-1 24 июля 2004 года, когда его вызвали в кабинет исполняющего обязанности первого заместителя МВД Ингушетии Исы Торшхоева для дачи показаний.

В результате рейда боевиков в Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня 2004 года погибли более 90 человек, около 120 были ранены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15