Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Известны имена всех напавших на Ингушетию боевиков

Правоохранительные органы установили личности большей части боевиков напавших в ночь на 22 июня на ряд населенных пунктов Ингушетии. Власти располагают именами почти всех злоумышленников, в редких случаях - кличками и описанием внешности. Сведения получены как из показаний свидетелей, так и по оперативным данным правоохранительных органов и спецслужб. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Беслан Хамхоев.

"Нами получены сведения о большей части боевиков, принимавших участие в нападении. Работа по установлению конкретных имен продолжается", - отметил Хамхоев.

Имеющиеся сведения позволяют говорить о том, что банда была межнациональной. "Это были межнациональные бандитские группировки, в которые входили и ингуши", - сказал Хамхоев. По его словам, правоохранительными органами установлены многочисленные факты участия в событиях ночи 22 июня многих молодых ингушей, "одурманенных чуждой идеологией ваххабизма".

Исполняющий обязанности главы МВД сообщил также, что масштабных карательных мероприятий в самой Ингушетии не планируется. "Мы проводили, проводим и намерены проводить далее адресные, точечные операции по известным адресам", - подчеркнул он.

Между тем, мероприятия по поиску преступников и их снаряжения приносят свои плоды. Как сообщает во вторник агентство "РИА "Новости", ссылаясь на Региональный оперативный штаб (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказев, в Назрани обнаружен тайник с мощным взрывным устройством, оставленный отходящими из города после вылазки бандитами.

Тайник был обнаружен накануне в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около городского стадиона "Динамо". В нем находилось самодельное взрывное устройство общим весом около 20 килограммов, гранатомет РПГ-26, свыше 500 патронов калибра 7,62 миллиметра и противотанковые гранаты.

Напомним, что в ночь с 21 на 22 июня 2004 года до 1500 боевиков проникли на территорию Ингушетии и напали на Назрань, Карбулак и станицу Слепцовская. В результате действий террористов погибли многие высшие чиновники республики, в основном из МВД и прокуратуры, а также 67 сотрудников милиции. Общее число жертв составило 93 человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше