Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Microsoft "осчастливила" Еврокомиссию, но вопрос о штрафе пока не решен

Еврокомиссия в понедельник объявила, что удовлетворена действиями американской софтверной корпорации Microsoft по выполнению поставленных руководством ЕС условий, призванных обеспечить возможности конкурентной борьбы на рынке операционных систем и ликвидировать монопольные преимущества Microsoft, сообщает BBC News.

Как известно, решение о наложении штрафа в связи с злоупотреблением корпорацией монопольным положением на рынке вынес суд в Брюсселе в марте прошлого года. Microsoft обжаловала это решение, однако оно было оставлено без изменения, после этого Microsoft приняла решение не апеллировать в суд высшей инстанции, а идти на переговоры с ЕС. В это время Еврокомиссия обвинила компанию в неисполнении первоначального решения суда.

1 июня истек отведенный корпорации срок, в течение которого она должна была изменить свою политику. Microsoft заявила о том, что представила на рассмотрение Еврокомиссии свои предложения по урегулированию ситуации и ждет ответа. 6 июня советник Еврокомиссии по вопросам конкуренции Нили Кроес (Neelie Kroes) заявила: "Я счастлива, что Microsoft признала определенные принципы, которые должны лечь в основу ее выполнения решений комиссии". Вместе с тем, комиссия пока не вынесла окончательное решение по поводу того, считает ли она предложенные Microsoft планы достаточными для того, чтобы не налагать на нее обещанный штраф. В сообщении этого ведомства говорится, что сейчас предложенные решения внедряются в "индустрии" и окончательный вывод будет сделан примерно через две недели.

Если комиссия все же решит наложить на компанию назначенный судом штраф, то Microsoft ждет штраф на сумму 497 миллионов евро (655 миллионов долларов), в результате чего она будет обязана выплачивать ЕС около 5 миллионов в день, что составляет 5 процентов ее глобального дневного товарооборота.

Среди требований, предъявляемых к компании - обеспечить дешевый доступ к исходным кодам компонентов своих ОС (ранее компания уже предоставила доступ к ним для разработчиков, однако установила цену от 3850 до 5390 евро за двухдневный просмотр, требования же Евросоюза предусматривают цену в 500 евро за 8 дней); убрать из европейских версий Windows XP медиапроигрыватель Windows Media Player и продавать их под маркой "Windows XP Home Edition N"; изменить некоторые установки по умолчанию в системном реестре, навязывающие пользователям сервисы Microsoft.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15